Василий Михеевич Шулепов

Шулепов Василий Михеевич - основатель Усть-Качкинской библиотеки.jpg

История создания Усть-Качкинской библиотеки

• В 1907 г. – на сельском сходе принято решение ходатайствовать  перед  Пермским уездным земством об открытии  бесплатной народной библиотеки в с. Усть – Качка. Способствовал этому знаменательному событию пермский учитель Василий Михеевич Шулепов.
  • В 1908 г. – получено разрешение на открытие библиотеки-читальни в Усть-Качке, 29 марта - официальная дата открытия библиотеки в с. Усть-Качка.
  • 250 экземпляров – первый книжный фонд библиотеки.
  • Первым библиотекарем стал Зеленин Иван Петрович — местный житель, выходец из крестьянской семьи, учитель. На должность заведующего библиотекой его выдвинули решением сельского схода.
  • В 1928-м году, в период колчаковщины, сель­ский совет, а вместе с ним и библиотека- читальня были перевезены в деревню Качка, её руководителем стал Зеленин Петр Михайлович - секретарь сельского совета. Он регулярно приво­зил книги в Усть-Качку и назначал срок сдачи литературы.
  • В 1929 – 1953 гг. – библиотека располагается в здании сельского клуба по ул. Октябрьской в доме №29. Книжный фонд насчитывает – 1500 экз. книг. Пригла­сили на работу библиотекаря - Марию Сергеевну Ширинкину. С этого момента более серьезно стал комплек­товаться книжный фонд, был организован совет при библиотеке, регулярно стали проводиться мероприятия для населения.
  • Вековая история библиотеки создавалась людьми. Большой вклад в развитие этого ува­жаемого в селе учреждения культуры внесла - Прасковья Федоровна Сенникова. Она работала в библиотеке с 1952-го по 1954-й год, сначала - библиотекарем, затем - заведующей. Благодаря её энергии и настойчивости библиотека была пе­реведена из маленькой комнаты в более просто­рное помещение.
  • В 1954 г. получила назначе­ние в Усть-Качкинскую сельскую библиотеку Лидия Павловна Зеленина после окончания библиотечного техникума. За годы её работы библиотека попа­ла в число передовых по Краснокамской зоне.
  • В 1958 г. хозяйкой библиотеки становится Зеленина Августа Федоровна, продолжая добрые традиции, сложившиеся в предыдущие годы.
  • В 1964 г. по направлению в сельскую биб­лиотеку приезжает Лидия Павловна Собанина. За годы её работы значительно возросло число чита­телей, тесную связь она держала со школой, клу­бом, фермами.
  • В 1967 г. из твор­ческих рук Собаниной библиотека перешла в на­дежные руки Лидии Васильевны Каменских и Натальи Александровны Кривоногих. Благодаря их повседневной, кропотливой работе, создана летопись библиотеки, проводились интересные встречи, отмечались юбилейные даты.
  • В 1984 г. пожар уничтожил здание по ул. Октябрьской, в котором располагалась библиотека,  удалось спасти около 85 % книжного фонда. Полностью огнем уничтожена литература  отдела -  искусство.
  • В 1984 г. библиотека разместилась в здании администрации Усть-Качкинского сельского поселения по ул. Победы, дом № 12. и более ста лет пред­ставляет собой центр чтения для всех жителей Усть-Качкинского сельского поселения. Сотни и тысячи читателей, миллионы прочи­танных ими книг, бесчисленное количество книжных праздников... Все это - наше прошлое и настоящее.

АРХИВ

Акт 266 от 30.07.1982 г..pdf